«  Февраль 2014  »
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Правовой турнир
Правовой турнир

а) Название мероприятия - Правовой турнир на тему «Избирательное право».

б) Состоялся 13.02.2014 г,  в здании МБОУ «Студенковская СОШ», 9,11 класс, учитель – огранизатор - Якушина Л.В.

в) Состав группы учащихся: соревнование между 9 и 11 классами.

г) Мероприятие входит в воспитательную систему школы, проведено по заданию Управления образованием и молодежной политики администрации Александро-Невского муниципального района совместно с территориальной избирательной комиссией Александро-Невского района.

д) Цель мероприятия – повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах создания условий для осознанного участия в голосовании и проявления активной гражданской позиции молодого поколения.

Анализ подготовки мероприятия

а) Инициатором данного мероприятия является педагог МБОУ «Студенковская СОШ» Якушина Л.В., ею была проведена большая подготовительная работа:

- урок в 9 классе «Права и свобода человека и гражданина»;

- урок в 11 классе «Гражданин Российской Федерации».

- домашнее задание – повторение Конституции РФ

б) Для учащихся 9 – 11 классов была подготовлена и проведена конкурсная командная игра «Избирательное право», посвященный избирательным правам граждан. Такая тема выбрана не случайно.. Именно выборы являются основной формой участия граждан в политике и государственном управлении. Соревновались 2 команды.

3. Ход мероприятия

а) Четко, эмоционально были раскрыты перед учащимися цели и задачи предстоящей деятельности. Представлена презентация на данную тему, подготовленная педагогом.

Очень содержательно, интересно и организованно проходила работа обеих команд при выполнении заданий.

б) Учащиеся поняли значимость избирательного голоса каждого гражданина РФ.

в) Отмечено полное знание учащимися Конституции РФ в данной части. Учащиеся отвечали на поставленные вопросы четко и грамотно.

г) По результатам турнира 9 класс занял первое место, ответив на все вопросы, в команде отмечена ученица Чеснокова Анастасия. В команде 11 класса отмечен ученик Манухин Денис.

д) Команда 9 класса награждена грамотой за первое место, лучшие представители команд отмечены дипломами.

4. Общая оценка воспитательного мероприятия

а) Педагог достиг поставленной цели, у учащихся сформированы начальные гражданские и патриотические позиции, изучена Коституция РФ в части, касающейся избирательного права, обоснована значимость пройденного материала.

Педагогом достигнуто:

• выполнение требования программы

• соотношение объясненного и самостоятельной работы учащихся

• организация первичного закрепления

• проверка качества знаний, умений, навыков

• охват учащихся учебной работой.

б) Отмечена высока воспитательная и развивающая ценность проведенной работы:

•  вовлечение учащихся в совершенствование основных мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классифи­кация, систематизация)

•  обучение учебным умениям

•  развитие познавательной самостоятельности

•  развитие творческого мышления

•  сообщение информации для общего развития.

ж) Следует отметить большую роль учителя Якушиной Л.В., которая подобным турниром формирует патриотическую и гражданскую позицию учащихся. На мероприятии соблюдены все здоровьесберегающие технологии (например, парты расставлены так, чтобы учащимся было удобно общаться друг с другом при выполнении задания), создана здоровая психологическая атмосфера (использованы разные методы донесения материала до учащихся – музыка, презентация и т.д.).

з) все задания соответствовали уровню знаний обучающихся.

в)  Турнир помог определить, насколько знают старшеклассники  свои права, умеют ли ориентироваться в бескрайнем море норм и правил поведения, установленных государством.

Заместитель директора по воспитательной работе-Тараскина С.А.

Просмотров: 427 | Добавил: BlochinaOlga | Рейтинг: 0.0/0