В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в МБОУ "Студенковская СОШ" осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами в МБОУ "Студенковская СОШ" используются элементы электронного обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:

- лекция,

- консультация,

- семинар,

- практическое занятие,

- лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

- работа с электронным учебником;

- просмотр видеолекций;

- прослушивание аудиокурсов;

- компьютерное тестирование;

- изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту, посредством Skype.

Региональная система дистанционного обучения

Краткие инструкции для обучающихся по работе в региональной системе дистанционного обучения

Памятка для учащихся

Ответственные за организацию дистанционного обучения:

• Черешнева Татьяна Николаевна ;
  • Морозова Ольга Юрьевна ;

Оперативную информацию  можно получить у классного руководителя.

Письмо Министерства просвещения РФ от 8 апреля 2020 г. № ГД-161/04 “Об организации образовательного процесса ознакомится

Распоряжение Губернатора Рязанской области от 27 марта 2020 г.

Письмо Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ по поддержке организации дистанционного образования обучающихся с ОВЗ

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Сервисы для Дистанционного обучения

Дистанционное обучение (Презентация)

ПРИКАЗ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Дистанционные уроки, проводимые нашими педагогами:

«Пересечение и объединение множеств» - Алгебра 8 класс, Морозова О.Ю.

"Числовые промежутки"Алгебра 8 класс, Морозова О.Ю.

"ПЕРЕСЕЧЕНИЕ И ОБЪЕДИНЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ ПРОМЕЖУТКОВ"Алгебра 8 класс, Морозова О.Ю.

Решение неравенств с одной переменнойАлгебра 8 класс, Морозова О.Ю.

Решение неравенств с одной переменной.Алгебра 8 класс, Морозова О.Ю.

СТЕПЕНЬ С ЦЕЛЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ. ЭЛЕМЕНТЫ СТАТИСТИКИАлгебра 8 класс, Морозова О.Ю.

Технологическая карта урока математики в 3 классе. Тема: «Действия с трехзначными числами». - Составитель: учитель начальных классов Морозовой Галины Николаевны

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе.  «Перенос  слов»Составитель: учитель начальных классов Тараскина Вера Ивановна

Урок (занятие) с использованием  дистанционных технологий по окружающему миру 2 класс на тему  «Какие бывают животные» /2021/dist_urok.doc Авдеева Надежда Михайловна

ИТОГИ дистанционного обучения в МБОУ "Студенковская СОШ" /2020 itogi_distancionnogo_obuchenija_2019-2020.docx