Школьная медиация - это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования.

Служба примирения объединяет педагогов, заинтересованных в разрешении конфликтов и развитии практики восстановительной медиации в образовательном учреждении.

Служба примирения является альтернативной другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправные поведения или правонарушения несовершеннолетних. Результаты работы службы примирения и достигнутые соглашения конфликтующих сторон должны учитываться в случае вынесения административного решения по конфликту или правонарушению.

Целью службы медиации является содействие профилактике правонарушений, агрессии и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций.

Задачами службы медиации являются:

• проведение примирительных мероприятий для участников конфликтных ситуаций;

• обучение педагогов, родителей и учащихся методам урегулирования конфликтов.

Должностная инструкция руководителя службы медиации /mediaciya/dolzhnostnaja_instrukcija.pdf

Положение о школьной службе медиации МБОУ "Студенковская СОШ/mediaciya/polozhenie_o_shkolnoj_sluzhbe_mediacii.pdf

Порядок работы службы школьной медиации МБОУ "Студенковская СОШ" /mediaciya/porjadok_raboty.pdf

Состав школьной службы медиации МБОУ "Студенковская СОШ" /mediaciya/sostav.pdf

Устав школьной службы медиации МБОУ "Студенковская СОШ"  /mediaciya/ustav.pdf

Нормативные документы по медиации

Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы"

ССЫЛКА

Методические рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях (письмо Министерства образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. № ВК-844/07)

СКАЧАТЬ  (.docx, 29 kb)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2011 г. N 187 г. Москва "Об утверждении программы подготовки медиаторов"

ССЫЛКА

ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации" ст.27 п.2.