«  Ноябрь 2020  »
Главная » 2020 » Ноябрь » 5 » Итоговое сочинение 2020-2021
Итоговое сочинение 2020-2021

Управление образования и молодежной политики администрации Александро-Невского муниципального района информирует о том, что

министерство образования и молодежной политики Рязанской области в целях организованного проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021учебном году сообщает, что на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» (https://fipi.ru) в разделе «Итоговое сочинение» опубликованы методические документы и материалы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году:

• методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению;
  • рекомендации по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы (для поддержки над предметного характера итогового сочинения);
  • сборник текстов для подготовки к итоговому изложению, который 200 текстов разнообразной тематики, в том числе использованные при проведении итогового изложения в прошлые годы. Рекомендуется использовать данный сборник для развития устной и письменной речи обучающихся в учебном процессе образовательных организаций, а также в самостоятельной работе обучающихся;
  • видеоконсультации по вопросам подготовки к ЕГЭ-2021 по русскому языку и подготовки к итоговому сочинению.

На сайте ФГБНУ «ФИЛИ» (https://fipi.ru) также опубликованы методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению.

Указанные методические рекомендации разработаны в 2019/20 учебном году, однако остаются актуальными и в 2020/21 учебном году.

Кроме того, в указанном разделе в целях ознакомления с выводами и закономерностями по результатам проведения анализа итогового сочинения 2019/20 учебного года, представления эффективных методик обучения написанию сочинения в процессе изучения русского языка и литературы (с использованием результатов анализа итогового сочинения 2019/20 учебного года), и обучения написанию сочинения в процессе изучения иностранных языков, обществознания также размещены вебинары по теме «Актуальные вопросы обучения написанию сочинения: эффективные методики, опыт субъектов Российской Федерации; использование результатов анализа итогового сочинения». Указанные вебинары позволяют познакомиться с методическими приемами обучения написанию связного текста, которые могут быть использованы на уроках по гуманитарным предметам.

Одновременно сообщаем, что необходимо продолжить работу по организации и проведению анализа результатов итогового сочинения, а также выработки мер по повышению качества обучения русскому языку. Обращаем внимание, что данный анализ позволяет, выявить положительные и отрицательные тенденции, связанные с результатом обучения русскому языку и литературе, уровень развития речевой культуре обучающихся, практической грамотности обучающихся, а также помогает систематизировать типичные ошибки с целью принятия эффективных мер по их предотвращению.

Обращаем Ваше внимание, что на сайте ФГБНУ «ФИЛИ» представлены проекты документов, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2021 года:

кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений;

• спецификации контрольных измерительных материалов;
  • демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов.

Также подготовлены проекты спецификаций экзаменационных

материалов для проведения в 2021 году государственного выпускного экзамена по русскому языку (письменная и устная формы) для обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования.

Пояснение к КИМам  ЕГЭ

Пояснение к КИМам ОГЭ